Вопрос: Где можно получить информацию о ГИА?

Ответ: На сайтах:

Вопрос: Можно ли исключить из школы ученика, не получившего основного общего образования?

Ответ: Да, можно. Если ученик достиг возраста 15 лет и только по основаниям, предусмотренным ст.19 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"»:
1) за совершение противоправных действий;
2) за грубые и неоднократные нарушения устава школы.
При этом в уставе школы должен содержаться исчерпывающий перечень нарушений, признающихся в данном образовательном учреждении грубыми, а под неоднократностью следует понимать совершение учеником двух и более нарушений. Все нарушения, признаваемые грубыми, должны быть установлены, зафиксированы, приказом учащийся совершивший их должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Исключение из образовательного учреждения учащегося допускается как крайняя мера педагогического воздействия при соблюдении необходимой процедуры. Решение об исключении принимается органом управления школой (согласно уставу, например, это может быть Совет школы, Управляющий совет). Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства. В трехдневный срок школа обязана проинформировать о принятом решении органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления совместно с родителями (законными представителями) в месячный срок должны обеспечить трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении исключенного ученика.
Ученик, осужденный к условной мере наказания, не может быть исключен из школы на этом основании, поскольку основания для исключения, предусмотренные ст.19 ФЗ  от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"», исчерпывающие и не подлежат расширительному толкованию.

Вопрос: Имеют ли право родители будущих первоклассников указать фамилию учителя при подаче заявления в школу?

Ответ: Уважаемые родители будущих первоклассников!
В соответствии с п.1ст.52 Закона РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"» родителям несовершеннолетних детей дано право выбирать формы получения образования и образовательные учреждения.
В соответствии с положением «Об организации приема детей в 1-й класс», на основании Устава школы набор детей в 1класс осуществляется по мере поступления заявлений родителей (законных представителей). Наполняемость классов для общеобразовательного учреждения установленаТиповым положением об общеобразовательном учреждении в количестве до 25 обучающихся. Руководитель учреждения имеет право отказать в приеме только по причине отсутствия свободных мест.
При подаче заявления о приеме ребенка в 1-й класс Вы имеете право указать ФИО учителя, у которого бы Вы хотели обучать ребенка. В школе приказом директора будет создана комиссия по распределению будущих первоклассников, в которую войдут директор школы, его заместители, социальный педагог, учителя, которые будут работать с детьми. Комиссия при распределении руководствуется нормативными документами, мы постараемся учесть пожелания родителей. Одновременно мы должны учесть тот факт, что мы принимаем детей с разным уровнем подготовки, следовательно комиссия должна произвести объективное формирование классных коллективов. Родители будут ознакомлены с приказом "О формировании 1-х классов" за две недели до начала учебного года.

Вопрос. Обязательна ли школьная форма в школе?

Ответ: Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим школьника.

Вопрос. Есть ли вакантные места в классах?

Переход по ссылке   http://school3.irk.ru/p/vakantnye_mesta_dlya_priema