Художественный музей

03.11.2022

26 октября ученицы 10 "А" класса посетили Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачева.

Билеты в музей были подарены библиотекой имени Уткина за участие в мероприятии, которое было посвящено дню лермонтовской поэзии.

Музей им. В.П. Сукачева − один из наиболее старинных музеев России. Его собрание насчитывает более 23 тысяч произведений изобразительного искусства различных времен и народов. В каждом из них хранится целая жизнь, масса разнообразных эмоций.

В музее можно встретить множество интересных картин как современных художников, так и старых мастеров. Все полотна оставляют неизгладимое впечатление, восхищают талантом мастера, насыщенностью красок и передают чувства авторов.
Больше всего учениц впечатлила картина П. П. Кончаловского - "Сирень".
На этом холсте изображены корзины с букетами сирени. Автор этой живописи показал всю красоту цветов с помощью ярких масляных красок, которые приятны глазу и поднимают настроение!

Важная причина, по которой стоит посещать музеи  - культурное просвещение. В места, где хранятся произведения искусства, можно ходить для поиска вдохновения как личностного, так и духовного, ведь посещение культурных учреждений помогает пробудить любовь к вечному и прекрасному.

"Отыщите одну истинную красоту в художественном произведении, и вы будете богаче того, который нашел в нем десять ошибок" - говорил русский художник И.Шишкин.

Материал подготовили журналисты школьного медиацентра

Варвара Красильникова и Диана Владимирова